Composition du conseil municipal

            Pierre Melot, Maire :

  • Gestion des affaires générales.
  • Gestion des ressources humaines.
  • Gestion des affaires économiques.
  • Gestion de l’urbanisme et du foncier.
  • Commission Vitré Communauté

1ère adjointe : identité, Communication et Événementiel

  • Suppléance au conseil communautaire de Vitré
  • Interlocuteur privilégié des associations.
  • Actions relatives au maintien des commerces.
  • Mise en place de marchés ponctuels avec des producteurs locaux.
  • Responsable de l’information locale.
  • Mise en place et suivi d’un site internet communal
  • Suivi et gestion de la médiathèque en relation avec l’équipe de bénévoles.
  • Accueil des nouveaux arrivants
  • Réunion publique d’informations

 

Gilbert Georgeault, 2nd adjoint : Finances et Urbanisme.

 

 

  • Gestion journalière des encaissements et des paiements.
  • Suivre le budget et assurer la concordance avec le Budget Primitif.
  • Rendre compte périodiquement aux conseillers municipaux de la situation financière de la commune.
  • Gestion des droits du sol.
  • Assurer un développement de l’urbanisme.
  • Gérer la révision du Plan Local d’Urbanisme.

 

Laurence Morice, 3ème adjointe : Périscolaire et jeunesse

  • Relation avec la direction de l’école.
  • Participation au conseil d’école.
  • Gestion du personnel périscolaire.
  • Gestion de la cantine et relation avec le prestataire.
  • Gérer l’équipe des bénévoles.
  • Etudier toutes les pistes de restauration possible (produits locaux et circuits courts).
  • Gestion de la garderie municipale.
  • Référent(e) au RIPAME.
  • Jeunesse et adolescence

 

Corinne Taburet, 4ème adjoint :  Action sociale et environnement

  • Action sociale
  • Encadrement de l’agent technique
  • Commande et gestion des travaux fait en sous-traitance.
  • Gestion du cimetière
  • Gestion de la voirie communale en assurant la préservation de l’environnement.
  • Gestion des bâtiments communaux en cherchant les économies d’énergie.
  • Suivi des chantiers
  • Entretien, Aménagement du bourg.
  • Organiser des journées citoyennes pour divers travaux

 

Conseillers municipaux :

Michel MELOT

Gwendal LE GUENNEC

  Elodie ALLAIN

  Aurélien LORIER

Matthias de MAUROY

Jérôme LE MEITOUR

Hélène GASTEL

Stéphane LE CLINCHE

Florian LE BOUCHER

isabelle LUCAS

Liste des commissions communales :

commissions Noms
ÉCOLE ET PÉRISCOLAIRES Mme Laurence MORICE                                                                                         M. de MAUROY Matthias                                                                                        Mme Corine TABURET                                                                                         Mme Elodie RIGAUD                                                                                      Mme Isabelle LUCAS
COMMUNICATION/ AFFAIRES CULTURELLES Mme Anne-Marie MORLIER                                                                                 M. de MAUROY Matthias                                                                                        Mme Hélène GASTEL                                                                                          M. Gwendal le GUENNEC                                                                                  M. Florian LE BOUCHER
JEUNESSE ET ADOS Mme Laurence MORICE                                                                                         M. de MAUROY Matthias                                                                                        M. Jérôme LE MEITOUR                                                                                Mme Elodie RIGAUD                                                                                            M. Gwendal le GUENNEC
AMÉNAGEMENT ET EMBELLISSEMENT DU BOURG Mme Corinne TABURET                                                                                    M. Michel MELOT                                                                                                  M. Gwendal le GUENNEC                                                                                  M. Stéphane LE CLINCHE                                                                                M. Florian LE BOUCHER
FINANCES M. GEORGEAULT Gilbert                                                                               Mme Anne-Marie MORLIER                                                                             M. Aurélien LORIER                                                                                              M. Florian LE BOUCHER                                                                                    M. Pierre MELOT
VOIRIES/BÂTIMENTS Mme Corinne TABURET                                                                                Mme Hélène GASTEL                                                                                           M. Stéphane LE CLINCHE                                                                                M. Jérôme LE MEITOUR                                                                                      M. Aurélien LORIER
URBANISME M. Gilbert GEORGEAULT                                                                                                 Mme Corinne TABURET                                                                                                                        Mme Laurence MORICE                                                                                        M. Stéphane LE CLINCHE                                                                                M. Aurélien LORIER
ACTION SOCIALE Mme Corinne TABURET                                                                                       Mme Anne-Marie MORLIER                                                                        Mme Laurence MORICE                                                                                Mme Hélène GASTEL                                                                                         M. Florian LE BOUCHER